Ваш IP - 18.227.0.192

АКТИВ КЛАССА

МЭР  - Ольга

·         Контролировать работу министров;

·         Выполнять поручения классного руководителя, связанные с учебной и хозяйственной деятельностью;

·         Помогать классному руководителю в организации мероприятий.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА  -  Константин

Обязанности:

·        Помогать мэру в осуществлении его работы;

·         Замещать мэра в его отсутствие;

·         Составлять график дежурств.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ  -  Анна

Обязанности:

·         Помогать классному руководителю в проверке дневников и учебников;

·                                                                                      Контролировать изменения в расписании;

·                                                                                     Проверять  выполнение обязанностей учащихся.

МИНИСТР ПЕЧАТИ  -  Константин, Дмитрий

Обязанности:

·         Отображать жизнь класса в классном информационном центре;

·          Организовывать оформительские работы для мероприятий класса;

·         Организовывать оформление класса.

МИНИСТР ЗДОРОВЬЯ  -  Кристина

·       Ухаживать за цветами;

·      Проверять санитарно-гигиенического состояния класса, учащихся.

·        Проверять наличие санитарно-гигиенических принадлежностей.

об активе класса

I. Общие положения

1.1. Тесное сотрудничество взрослых и детей – необходимое условие организации полноценного и эффективного учебно-воспитательного процесса в школе.

Демократическая форма организации сотрудничества позволяет раскрыть личностный потенциал ребят и взрослых, делает их сотоварищами, друзьями, единомышленниками. Исходя из этого, классное самоуправление осуществляется на основе коллективного планирования и распределения дел по следующим направлениям:

v  сектор печати  – осуществляет отражение жизни класса в классном информационном центре, организует оформительские работы для мероприятий класса;

v  учебный сектор – осуществляет организацию учебного процесса (расписание, замена уроков, пропуски уроков и опоздания, контроль текущей успеваемости), выполнение обязанностей учащимися и соблюдение их прав в учебном процессе;

v  санитарный сектор – осуществляет контроль за санитарным состоянием класса, за наличием сменной обуви, регулирует дежурство в классе;

v  спортивный сектор – организует участие класса в общешкольных соревнованиях и днях здоровья, организует походы;

v  хозяйственный сектор – организует контроль за состоянием материального имущества класса;

1.2. Принципы работы актива класса

v  добровольность;

v  сотрудничество;

v  чередование творческих дел;

v  добросовестность в выполнении поручений.

1.3. Высшими органами классного самоуправления является:

v  актив класса, состоящий из мэра, зам мэра и министров;

v  общее собрание класса.

II. Организация полезных дел в классе

2.1. В каждом секторе выбирается руководитель сроком на полгода. Если руководитель не справляется со своими обязанностями, он может быть досрочно переизбран.

2.2. В течение полугода каждое звено выполняет возложенные на него Активом класса поручения.

2.3. Учащиеся имеют право перехода из одного сектора в другой не более одного раза в полгода при условии, если учащийся другого сектора согласен на переход, т.е. число членов сектора остается неизменным.

III. Общее собрание класса

3.1. Общее собрание класса состоит из учащихся класса, учителей, классного руководителя, родителей и других участников образовательного процесса.

3.2. Общее собрание класса:

v  определяет основные направления воспитательной и культурно-массовой работы классного коллектива,

v  избирает Актив класса;

v  обращается с ходатайством о поощрении учащихся класса;

v  предлагает администрации привлечь к дисциплинарной ответственности учащихся класса,

v  решает другие вопросы, вынесенные на Собрание класса и относящиеся к его компетенции.

3.3. Общее собрание класса собирается по необходимости, но не реже двух раз год.

IV. Актив класса

4.1. Актив класса является высшим представительным органом класса в промежутках между Общими собраниями.

4.2. В Актив класса входят мэр, заместитель мэра, министры.

4.3. Актив класса:

v  принимает решения о формах участия класса в различных общешкольных мероприятиях;

v  распределяет поручения по секторам;

v  решает вопрос о поощрении или порицании отдельных учеников,

v  рассматривает конфликтные ситуации между членами классного коллектива.

4.4. Заседания Актива класса ведутся мэром класса.

4.5. Актив класса собирается на свои заседания не реже одного раза в месяц.

V. Обязанности членов Актива класса

5.1. Мэр класса является полномочным представителем класса на совещаниях и заседаниях любого уровня в школе, защищает интересы класса, ведет заседания Актива класса.

5.2. Мэр класса обязан:

v  Контролировать работу министров;

v  Выполнять поручения классного руководителя, связанные с учебной и хозяйственной деятельностью;

v  Помогать классному руководителю в организации мероприятий.

5.3. Заместитель мэра обязан:

v  Помогать мэру в осуществлении его работы;

v  Замещать мэра в его отсутствие;

v  Составлять график дежурств.

5.4. Министр обязан:

v  представлять сектор на Активе класса;

v  организовывать работу сектора и отчитываться на Активе класса о выполнении возложенных на сектор поручений.

VI. Выборы в Актив класса

6.1. В Актив класса избираются:

v  мэр класса и заместитель мэра на собрании класса;

v  министры секторов на заседании секторов;

6.2. Члены Актива класса избираются на основе равного, прямого избирательного права при тайном или открытом голосовании сроком на полгода.

6.3. Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие более 75% избирателей (учащиеся и классный руководитель) класса.

6.4. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов от присутствующих.