Ваш IP - 3.12.161.77

История школы

Троице - Пеленицкое земское училище было открыто в 1861 году в селе Троице - Пеленице (ныне село Троица Спасского района Рязанской области). Законоучителем был Иван Степанович Троицкий, учителем - Иван Иванович Широков, помощником учителя - Алексей Алексеевич Попов. Попечитель училища - Иван Никифорович Алпатов.
   В 1888 году, когда численность населения села составляла 2 053 человека, в школе обучалось 97 учеников (74 мальчика и 23 девочки). Священник Селезнёв Михаил Тимофеевич учил детей Закону Божьему, остальные предметы преподавал учитель Василий Иванович Сырцов и его помощник Федор Федорович Соколов. Попечителем училища в это время был Валухов Гавриил Осипович.
   К
началу 1914 - 1915 учебного года в селе была построена двухэтажная каменная школа, рассчитанная на 4 комплекта учеников.
   В 1919 году в Троице - Пеленицкой школе 7 учителей обучали 330 учащихся.
   В 1934 году Троицкая начальная школа была реорганизована в Троицкую семилетнюю школу.
   В 1954 году Троицкая семилетняя школа была преобразована в среднюю. Занятия велись в две смены в здании, построенном в 1914 г. для Троице - Пеленицкого училища.

В 1974 г. закончено строительство нового здания школы, рассчитанного на 480 учащихся. С 5 октября1974 г. учащиеся из сел Троица, Красильниково, Маньясово, Ясаково занимаются в новой школе, где созданы условия для успешной учёбы.
   В 1974 году 5 октября учащиеся Троицкой средней школы отпраздновали новоселье. Школа рассчитана на 480 учащихся. В распоряжении учащихся светлые просторные кабинеты, оснащенные современными ТСО, спортзал, актовый зал, 2 мастерские, кабинет машиноведения, библиотека, столовая на 50 посадочных мест, медицинская комната, большой пришкольный участок. Школу возглавлял отличник народного образования Геннадий Семенович Зуев.
   В настоящее время в школе работает 24 педагога и обучается 105 учащихся. Школой более двадцати лет руководит Воробьев Борис Гаврилович.
   В школе оборудован компьютерный кабинет, есть информационно-методический кабинет, действует дошкольная подготовительная группа.
   На базе школы открыт музей дворянского рода Головниных.
1 сентября 2011 г. наша школа объединилась с Половской основной общеобразовательной школой, приняв учителей и учащихся  в свои стены.